Segunda-feira

Max. 30 ºC

Min. 10 ºC

Ver Mais

Notícias

Ibirubá já tem seus representantes para a Fase de Coordenadoria dos JERGS

11/07/2018

Ibirubá já tem seus representantes para a Fase de Coordenadoria dos JERGS
Foto: Prefeitura Municipal de Ibirubá

Em Ibirubá, a Fase Municipal dos Jogos Escolares do Rio Grande do Sul – JERGS 2018 teve início no dia 09/05 e foi concluída em 03/07. Participaram 10 escolas, sendo nove da Rede Pública e uma escola particular, com um total de 990 alunos/atletas.

As competições estavam sob a organização da parceria entre a Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Turismo e Desporto, e SESC de Cruz Alta, e da coordenação do professor Luiz Carlos de Oliveira. Neste ano, a Administração Municipal de Ibirubá contratou o SESC para auxiliar na organização e na arbitragem das competições. “A participação do SESC fez toda diferença na edição da Fase Municipal deste ano. Foi show de bola”, comentou a coordenadora municipal da Educação Fundamental Taciana Basso Tolazzi.

Os atletas participaram nas categorias Infantil e Juvenil de sete modalidades esportivas: Atletismo, Basquetebol, Futsal, Handebol, Tênis de Mesa, Voleibol e Xadrez. Foram 493 medalhas ganhas pelos dois primeiros colocados dos jogos ou das provas de Atletismo.

As competições aconteceram nos ginásios esportivos Assis de Souza Roque e da Escola General Osório, bem como no ginásio esportivo e no módulo esportivo do Instituto Federal do Rio Grande do Sul Campus Ibirubá.

Seguem abaixo, os alunos/atletas classificados e suas respectivas escolas para a Fase de Coordenadoria, conforme a Categoria e a Modalidade. A 9ª Coordenadoria Regional de Educação de Cruz Alta organizará a próxima Fase, após o retorno das aulas do recesso de julho.

 

ATLETISMO

  • INFANTIL FEMININO 75 M: 1º Lugar – EMILY RAMOS DAL MOLIN – EEEB GENERAL OSÓRIO
  • INFANTIL MASCULINO 75 M: 1º Lugar – JOÃO GABRIEL COSTA PADILHA – EEEB GENERAL OSÓRIO
  • JUVENIL FEMININO 100 M: 1º Lugar – ELLEN BLASI BRATZ – IFRS Campus Ibirubá
  • JUVENIL MASCULINO 100 M: 1º Lugar – JOÃO HONÓRIO DE OLIVEIRA LIMA – IFRS Campus Ibirubá
  • JUVENIL FEMININO 200 M: 1º Lugar – LUANA CASTELLI – IFRS Campus Ibirubá
  • JUVENIL MASCULINO 200 M: 1º Lugar – GABRIEL J. MALDANER – IFRS Campus Ibirubá
  • INFANTIL FEMININO 250 M: 1º Lugar – PAMELA GOMES SANTOS – EEEF IBIRUBÁ
  • INFANTIL MASCULINO 250 M: 1º Lugar – MATEUS KAUFMANN – EEEF ÉDISON QUINTANA
  • JUVENIL FEMININO 400 M: 1º Lugar – ANA PAULA DALBERTO – IFRS Campus Ibirubá
  • JUVENIL MASCULINO 400 M: 1º Lugar – DANIEL SCHUMANN – IFRS Campus Ibirubá
  • JUVENIL FEMININO 800 M: 1º Lugar – JULHUNA SILVA SANTOS – EEEB OSÓRIO
  • JUVENIL MASCULINO 800 M: 1º Lugar – ADRIEL GOMES – EEEF HERMANY
  • INFANTIL FEMININO 1000 M: 1º Lugar – THAOANE SCHULTZ – EMEF SANTA TERESINHA
  • INFANTIL MASCULINO 1000 M: 1º Lugar – FELIPE HEMANN – EEEF ÉDISON QUINTANA
  • JUVENIL MASCULINO 3000 M: 1º Lugar – SAMUEL DOS REIS – IFRS Campus Ibirubá
  • JUVENIL FEMININO 3000 M: 1º Lugar – DAIANE AIMI – IFRS Campus Ibirubá
  • INFANTIL FEMININO REVEZAMENTO 4 X 75 M: 1º Lugar – EMEF SANTA TERESINHA
  • INFANTIL MASCULINO REVEZAMENTO 4 X 75 M: 1º Lugar – EEEF IBIRUBÁ
  • JUVENIL FEMININO REVEZAMENTO 4 X 100 M: 1º Lugar – IFRS Campus Ibirubá
  • JUVENIL MASCULINO REVEZAMENTO 4 X 100 M: 1º Lugar – IFRS Campus Ibirubá
  • INFANTIL MASCULINO LANÇAMENTO DE DISCO: 1º Lugar – JULIANO ERCÍLIO DA SILVA – EEEF HERMANY
  • INFANTIL FEMININO LANÇAMENTO DE DISCO: 1º Lugar – SAMARA BEATRIZ DOMINGOS – EEEB GENERAL OSÓRIO
  • JUVENIL MASCULINO LANÇAMENTO DE DISCO: 1º Lugar – THOMAS EDUARDO B. FORQUIM – IFRS Campus Ibirubá
  • JUVENIL FEMININO LAÇAMENTO DE DISCO: 1º Lugar – ANDRESSA THAÍS – IFRS Campus Ibirubá
  • INFANTIL FEMININO SALTO EM ALTURA: 1º Lugar – LARISSA SCHAFER – EEEF ÉDISON QUINTANA
  • INFANTIL MASCULINO SALTO EM ALTURA: 1º Lugar – CAUÊ FRANZ DA SILVA – EEEF HERMANY
  • JUVENIL FEMININO SALTO EM ALTURA: 1º Lugar – JULIA DA SILVA GONÇALVES – EEEF HERMANY
  • JUVENIL MASCULINO SALTO EM ALTURA: 1º Lugar – BRENO EDUARDO DE SOUZA – IFRS Campus Ibirubá
  • INFANTIL FEMININO LANÇAMENTO DE DARDO: 1º Lugar – LARISSA SCHAFER – EEEF ÉDISON QUINTANA
  • INFANTIL MASCULINO LANÇAMENTO DE DARDO: 1º Lugar – THEYLOR SCHLEMER – EMEF SANTA TERESINHA
  • JUVENIL FEMININO LANÇAMENTO DE DARDO: 1º Lugar – CAMILA THAÍS SAND – IFRS Campus Ibirubá
  • JUVENIL MASCULINO LANÇAMENTO DE DARDO: 1º Lugar – LUCAS BOHRZ BENINI – IFRS Campus Ibirubá
  • INFANTIL FEMININO SALTO EM DISTÂNCIA: 1º Lugar – TAUANA WREZINSKI – EMEF SANTA TERESINHA
  • INFANTIL MASCULINO SALTO EM DISTÂNCIA: 1º Lugar – ALAN BECKER – EEEF ÉDISON QUINTANA
  • JUVENIL FEMININO SALTO EM DISTÂNCIA: 1º Lugar – LARA JULIA SCHAFER – IFRS Campus Ibirubá
  • JUVENIL MASCULINO SALTO EM DISTÂNCIA: 1º Lugar – JOÃO HONÓRIO DE OLIVEIRA LIMA – IFRS Campus Ibirubá
  • INFANTIL FEMININO ARREMESSO DE PESO: 1º Lugar – EVELIN SCHIEFELBEIN – EMEF SANTA TERESINHA
  • INFANTIL MASCULINO ARREMESSO DE PESO: 1º Lugar – THEYLOR SCHLEMMER – EMEF SANTA TERESINHA
  • JUVENIL FEMININO ARREMESSO DE PESO: 1º Lugar – ANDRESSA THAIS – IFRS Campus Ibirubá
  • JUVENIL MASCULINO ARREMESSO DE PESO: 1º Lugar – RYAN DOS SANTOS FERREIRA – IEE EDMUNDO ROEWER

 

BASQUETEBOL

  • INFANTIL MASCULINO: 1º Lugar – EEEF HERMANY
  • JUVENIL MASCULINO: 1º Lugar – IFRS Campus Ibirubá
  • JUVENIL FEMININO: 1º Lugar – IFRS Campus Ibirubá

 

FUTSAL

  • INFANTIL FEMININO: 1º Lugar – EMEF TERESINHA
  • INFANTIL MASCULINO: 1º Lugar – EEEF IBIRUBÁ
  • JUVENIL FEMININO: 1º Lugar – IFRS Campus Ibirubá
  • JUVENIL MASCULINO: 1º Lugar – IEE EDMUNDO ROEWER

 

HANDEBOL

  • INFANTIL FEMININO: 1º Lugar – EEEF IBIRUBÁ
  • INFANTIL MASCULINO: 1º Lugar – EEEF ÉDISON QUINTANA
  • JUVENIL MASCULINO: 1º Lugar – IFRS Campus Ibirubá
  • JUVENIL FEMININO: 1º Lugar – IFRS Campus Ibirubá

 

TÊNIS DE MESA

  • INFANTIL FEMININO: 1º Lugar – SAMARA BEATRIZ DOMINGOS – EEEB GENERAL OSÓRIO e 2º Lugar – ANDRESSA PRASS VOGEL – EMEF RINCÃO SECO
  • INFANTIL MASCULINO: 1º Lugar – LUCAS DONINELLI – EEEF IBIRUBÁ e 2º Lugar – RICARDO ARIEL PRASS EGGERS – EMEF RINCÃO SECO
  • JUVENIL FEMININO: 1º Lugar – BRUNA DOS SANTOS SCHNEIDER – IFRS Campus Ibirubá e 2º Lugar – PALOMA DE LIMA – IEE EDMUNDO ROEWER
  • JUVENIL MASCULINO: 1º Lugar – GABRIEL JOHAN MALDANER – IFRS Campus Ibirubá e 2º Lugar – RYAN DOS SANTOS FERREIRA – IEE EDMUNDO ROEWER

 

VOLEIBOL

  • INFANTIL FEMININO: 1º Lugar – EEEB GENERAL OSÓRIO
  • INFANTIL MASCULINO: 1º Lugar – EMEF SANTA TERESINHA
  • JUVENIL FEMININO: 1º Lugar – IFRS Campus Ibirubá
  • JUVENIL MASCULINO: 1º Lugar – IFRS Campus Ibirubá

 

XADREZ

  • INFANTIL FEMININO: 1º Lugar – MURIEL GONZATTI – EMEF SANTA TERESINHA
  • INFANTIL MASCULINO: 1º Lugar – MURILO BOHRZ – EEEF ÉDISON QUINTANA
  • JUVENIL FEMININO: 1º Lugar – TATIANE HELENA DOS REIS – IFRS Campus Ibirubá
  • JUVENIL MASCULINO: 1º Lugar – VINÍCIO DOLCI COLLI – IFRS Campus Ibirubá

Fonte: Prefeitura Municipal de Ibirubá 

Comentários

Mais Notícias

Ver todas